公共号

会务要闻

    22个基层组织、98名会员获得先进组织、优秀会员、先进个人表彰

  • 2020年06月18日   点击次数:1136   作者:  
  • 616午,民建温州市委召开先进表彰大会。民建浙江省委会副主委、温州市委会主委温州市人大常委会副主任徐育斐出席会议并讲话,温州市政协副主席、民建温州市委会原主委朱贵远出席会议,市委会专职副主委陈建民主持,全体市委委员出席会议

    徐育斐指出,近几年市委会工作持续进步,主要表现在:一是基层组织活力进一步增强,组织也逐步推进制度化、规范化建设;二是理论研究工作进步显著,每年都有一批优秀的成果形成;三是宣传工作更加多元化,网站、微信公众号、纸质会刊多维度宣传,满足不同年龄梯度的会员需求;四是社会服务更加精准,从莫兰蒂台风到今年的战疫情,社会服务主题更加清晰,会员参与面更加广泛,形式更加多样化。

    徐育斐指出,近几年市委会工作持续进步,主要表现在:一是基层组织活力进一步增强,组织也逐步推进制度化、规范化建设;二是理论研究工作进步显著,每年都有一批优秀的成果形成;三是宣传工作更加多元化,网站、微信公众号、纸质会刊多维度宣传,满足不同年龄梯度的会员需求;四是社会服务更加精准,从莫兰蒂台风到今年的战疫情,社会服务主题更加清晰,会员参与面更加广泛,形式更加多样化。

    徐育斐也对未来的工作提出三点要求:

    一是进一步加强自身建设。这是坚持和完善多党合作事业的需要,也是新时代更好履行参政党职能的需要。要做好会员发展工作,优化会员结构;加强基层组织工作的规范性建设,夯实基层组织基础;增强基层组织的活力,积极调动会员参与会的各项工作中来。

    二是始终把思想政治建设放在首位。提高政治站位,坚定政治立场,明确政治方向,严守政治纪律和政治规矩;要立足于学、致力于行,要努力学习新思想、新知识,增强新本领,跟上新时代;要立足本会密切联系经济界的实际,加强对经济、金融等知识的学习,增强在经济领域参政议政的话语权,使本会特色更鲜明,优势更突出,履职更有效。

    三是提高参政履职能力。以调研委为骨干建设更专业化的参政议政队伍,广泛动员各基层组织参与,夯实基础;完善市委会课题申报、立项、成果报送等各环节的制度,提高课题研究的水平和质量;建立考评激励机制,激发会员参政议政的创新活力。

    经民建温州市十二届二十二次主委会议决定,对民建温州市第一总支第二支部等22个市先进基层组织,王少天等51名市优秀会员,王任等47名各类单项先进个人予以表彰许永亮作为先进基层组织代表,邵景业、缪心毫、周晓丹作为优秀会员代表在大会上发言。

    民建温州市2017-2019年度先进基层组织名单

    (共22个)

    民建温州市第总支第二支部    民建温州市第总支第支部

    民建温州市第总支第三支部    民建温州市第三总支第二支部

    民建温州市第四总支第一支部    民建温州市第总支第支部

    民建温州市第总支第二支部    民建温州大学基层委员会第一支部

    民建温州医科大学支部           民建温州职业技术学院总支第一支部

    民建温州科技职业学院支部       民建鹿城区基层委员会第二支部

    民建鹿城区基层委员会第三支部  民建龙湾区基层委员会第一支部

    民建瓯海区基层委员会第一支部  民建瑞安市基层委员会第二支部

    民建瑞安市基层委员会第八支部  民建平阳县基层委员会第一支部

    民建平阳县基层委员会第二支部  民建乐清市基层委员会第一支部

    民建乐清市基层委员会第三支部  民建永嘉县基层委员会

     

    民建温州市2017-2019年度优秀会员名单

    (共51按姓氏笔划排列

    王少天   王慧鹏   卢汉炎   申屠新飞  

    朱邦丰   江衍妙   许永亮   孙晓宁   杨福明

    邱国丹        余可可   应晓华     

    宋志骥   张美莲        陈金梁   陈春来

    陈晓杰   陈爱珠   陈绿萍   邵景业   林大雪

    东海   林孝华   林晓南   易淼清     

    季武芬        金金燕   周少微   周科界

    胡素琴   施旭微   宫云飞        徐学慧

    翁文婷   学敏   黄碧腾   蒋昭杰   温从汪

    蓝盛万   蒲彩林   蔡星原   缪心毫   缪克东

                                         薛长虹

    民建温州市委会2017-2019年度单项先进个人名单

    参政议政和理论研究先进个人

    (共11名按姓氏笔划排列

    王国定   叶金娜   苏彩权   吴益敏   何荣强   张少春

                                         金军鑫   金海峰   郭伟林          

    社会服务先进个人

    (共12名按姓氏笔划排列

             肖云州        张秀龙   张琪浩   陈春平   范庆香        金欧阳        谢作友

    战疫情先进个人

    (共13名按姓氏笔划排列

    王小粉        杨明明   余明宣   张贤林     

        周晓丹   胡勤峰   夏婉雅   黄文烨   滕敏亮

                                         潘小虹

    会务工作先进个人

    (共11名按姓氏笔划排列

    朱晓青   肖恩杰   陈正远   金蓓蕾   周利益   胡光定

                                          高颖丹   黄万儒   彭向东   董丽荷   蒋美红